Schlotheimer SV 1887 / Abt. Schach


Herzlich willkommen auf meiner "Schachseite"


In der Chronik "Schach in Schlotheim" erfahrt Ihr wie sich der Schachsport in unserer Stadt ab 1946 entwickelt hat. Schaut doch mal rein. 

Dateidownload
Chronik_ssv1887.pdf [ 364.6 KB ]

Schach ist eine Abteilung des Schlotheimer Sportvereins 1887 mit zur Zeit 7 aktiven Schachspielern (seit 10/2015). Um Schach im Verein weiter betreiben zu können, bedarf es einer ständigen  Mitgliederwerbung.  

     

Wir suchen immer neue Mitglieder !


Dieser Aufruf richtet sich an alle Schachinteressierten von Schlotheim sowie der Verwaltungsgemeinschaft Schlotheim, ob Schüler,  Jugendliche oder Erwachsene.

Treffpunkt ist jeden Mittwoch, ab 19°° Uhr in der Gaststätte "Zum Erbprinz" in Schlotheim (Hohgang 9).

 

Meldungen bitte an Dr. Harri Hader

harri.hader@t-online.de    oder   Telefon :      036021/92348

 

Schlotheimer Sportverein 1887 (Abt.  Schach)

                 -  130 Jahre Sport in Schlotheim  -

    Einladungsturnier war ein voller Erfolg

Dateidownload

 

Dr. Sören Hader vertrat den Schlotheimer Sportverein 1887 bei der Deutschen Schach - Amateurmeisterschaft 2017/2018

(Vorrunde in Kassel  23. - 25. April 2018)

Er belegte in seiner Leistungsgruppe E ( DWZ  1400 -1600 )

den 12. Platz ( 64 Teilnehmer , 5 Runden , 3,5 Punkte ) .

 

Berichte zum Turnier vom Veranstalter

 

Dr. Sören Hader spielte mit Erfolg bei  der Offenen Stuttgarter Stadtmeisterschaft (10.-13.Mai 2018)

Er belegte in der Leistungsgruppe B ( DWZ  1900  -  1300 ) nach 7 Runden den 46. Platz ( 128 Teilnehmer ,  gesetzt 83.Platz, 4,0 Punkte ) .

Dateidownload
Stuttgart 2018.pdf [ 353.1 KB ]

 

Dr. Sören Hader erhält von Bernd Wulkau (Mitglied des Vorstandes des Schlotheimer Sportvereins 1887) die Ehrenurkunde für sein langjähriges positives Wirken in der Abteilung Schach. Er spielt für unsere Mann- schaft seit vielen Jahren am 1.Brett und nimmt an Turnieren des ThSB und überregionale Turniere teil. Er ist seit 1986 Mitglied unseres Vereins.

 

Punktspielsaison  2018/2019 ( Bezirksklasse I )


Spielansetzungen

Spieltag    1    23.09.2018

ZSG GW Waltershausen          -   SC Einheit 1912 Worbis    0,0 : 0,0
BSV Mühlhausen 04             -   SC 1998 Gotha II          0,0 : 0,0
SG Burgtonna II               -   SV Aufbau Heiligenstadt   0,0 : 0,0
TSV 1861 Bad Tennstedt        -   Schlotheimer SV 1887      0,0 : 0,0
SV Springer Oldisleben        -   SC Friedrichsthal         0,0 : 0,0


Spieltag    2    21.10.2018

SV Springer Oldisleben        -   ZSG GW Waltershausen      0,0 : 0,0 SC Friedrichtsthal            -   TSV 1861 Bad Tennstedt    0,0 : 0,0 
Schlotheimer SV 1887          -   SG Burgtonna II           0,0 : 0,0 TSV Aufbau Heilingenstadt     -   BSV Mühlhausen 04         0,0 : 0,0
SC 1998 Gotha II              -   SC Einheit 1912 Worbis    0,0 : 0,0

       

Spieltag    3    25.11.2018

ZSG GW Waltershausen          -   SC 1998 Gotha II          0,0 : 0,0
 SC Einheit 1912 Worbis                          -       SV Aufbau Heiligenstadt   0,0 : 0,0 BSV Mühlhausen 04             -   SchlotheimerSV 1887       0,0 : 0,0 SG Burgtonna II               -   SC Friedrichsthal         0,0 : 0,0
TSV 1861 Bad Tennstedt        -   SV Springer Oldisleben    0,0 : 0,0

Spieltag    4    16.12.2018

TSV 1861 Bad Tennstedt        -   ZSG GW Waltershausen      0,0 : 0,0 SV Springer Oldisleben        -   SG Burgtonna II           0,0 : 0,0 
SC Friedrichsthal             -   BSV Mühlhausen 04         0,0 : 0,0 Schlotheimer SV 1887          -   SC Einheit 1912 Worbis    0,0 : 0,0
TSV Aufbau Heilingenstadt     -   SC 1998 Gotha II          0,0 : 0,0


Spieltag    5    20.01.2019

ZSG GW Waltershausen          -   TSV Aufbau Heilingenstadt 0,0 : 0,0
SC 1998 Gotha II              -   Schlotheimer SV 1887      0,0 : 0,0
SC Einheit 1912 Worbis        -   SC Friedrichsthal         0,0 : 0,0
BSV Mühlhausen 04             -   SV Springer Oldisleben    0,0 : 0,0
SG Burgtonna II               -   TSV 1861 Bad Tennstedt    0,0 : 0,0


Spieltag    6    24.02.2019

SG Burgtonna II               -   ZSG GW Waltershausen      0,0 : 0,0 TSV 1861 Bad Tennstedt        -   BSV Mühlhausen 04         0,0 : 0,0 
SV  Springer Oldisleben       -   SC Einheit 1912 Worbis    0,0 : 0,0  SC Friedrichsthal             -   SC 1998 Gotha II          0,0 : 0,0
Schlotheimer SV 1887          -   TSV Aufbau Heilingenstadt 0,0 : 0,0

       

Spieltag    7    17.03.2019

ZSG GW Waltershausen          -   Schlotheimer SV 1887      0,0 : 0,0
TSV Aufbau Heilingenstadt                      -       SC Friedrichsthal                        0,0 : 0,0 SC  1998 Gotha II             -   SV Springer Oldisleben    0,0 : 0,0 SC Einheit 1912 Worbis        -   TSV 1861 Bad Tennnstedt   0,0 : 0,0
BSV Mühlhausen 04             -   SG Burgtonna II           0,0 : 0,0

Spieltag    8    07.04.2019

BSV Mühlhausen 04             -   ZSG GW Waltershausen      0,0 : 0,0 SG Burgtonna II               -   SC Einheit 1912 Worbis    0,0 : 0,0 
TSV 1861 Bad Tennstedt        -   SC  1998 Gotha II         0,0 : 0,0 SV Springer Oldisleben        -   TSV Aufbau Heilingenstadt 0,0 : 0,0
SC Friedrichsthal             -   Schlotheimer SV 1887      0,0 : 0,0


Spieltag    9    05.05.2019

ZSG GW Waltershausen          -   SC Friedrichsthal         0,0 : 0,0
Schlotheimer SV 1887          -   SV Springer Oldisleben    0,0 : 0,0
TSV Aufbau Heilingenstadt     -   TSV 1861 Bad Tennstedt    0,0 : 0,0
SC 1998 Gotha II              -   SG Burgtonna II           0,0 : 0,0
SC Einheit 1912 Worbis        -   BSV Mühlhausen04          0,0 : 0,0


Tabellenstand:           Spiele  Brett- Mannschafts-

                                 punkte    punkte 


1.  SC Einheit 1875 Worbis      

2.  Aufbau 1952 Heilingenstadt  

3.  BSV Mühlhausen 04           

4.  SV Springer Oldisleben      

5.  ZSG GW Waltershausen

6.  SC Friedrichsthal

7.  SC 1998 Gotha II

8.  SG Burgtonna II

9.  TSV 1861 Bad Tennstedt

10. Schlotheimer SV 1887


Ergebnisse der Schlotheimer Spieler:


Brett     Spieler                          DWZ          Punkte         Einsätze     Gewinn [%]


  1    Sören Hader         1635      0,0         0         00,0

  2    Michael Sorichter   1358      0,0         0         00,0

  3    Peter Gräfe         1371      0,0         0         00,0

  4    Klaus-Dieter Mundt  1282      0,0         0         00,0

  5    Frank Sorichter     1327      0,0         0         00,0    

  6    Harri Hader         1235      0,0         0         00,0

  E    Wilfried Schatz     1231      0,0         0         00,0



Punktspielsaison  2017/2018 ( Bezirksklasse I )


Spielansetzungen

        
Spieltag    1    17.09.2017

SC Einheit 1912 Worbis        -   SC 1998 Gotha 2           3,5 : 2,5
SC Rochade Leinefelde 2       -   Glückauf Sondershausen    2,0 : 4,0
TSV Aufbau Heiligenstadt      -   SV Breitenworbis 2        3,5 : 2,5
Schlotheimer SV 1887          -   TSV 1861 Bad Tennstedt    3,0 : 3,0
SC Friedrichsthal             -   SV Springer Oldisleben    5,5 : 0,5
        
Spieltag    2    22.10.2017

SC 1998 Gotha 2               -   SV Springer Oldisleben    2,5 : 3,5
TSV 1861 Bad Tennstedt        -   SC Friedrichsthal         2,5 : 3,5
SV Breitenworbis 2            -   Schlotheimer SV 1887      3,0 : 3,0
Glückauf Sondershausen        -   TSV Aufbau Heiligenstadt  2,5 : 3,5
SC Einheit 1912 Worbis        -   SC Rochade Leinefelde 2   3,0 : 3,0
        
Spieltag    3    05.11.2017

SC Rochade Leinefelde 2       -   SC 1998 Gotha 2           2,0 : 4,0
TSV Aufbau Heiligenstadt      -   SC Einheit 1912 Worbis    2,5 : 3,5
Schlotheimer SV 1887          -   Glückauf Sondershausen    3,5 : 2,5
SC Friedrichsthal             -   SV Breitenworbis 2        2,5 : 3,5
SV Springer Oldisleben        -   TSV 1861 Bad Tennstedt    3,0 : 3,0
        
Spieltag    4    03.12.2017

SC 1998 Gotha 2               -   TSV 1861 Bad Tennstedt    4,0 : 2,0
SV Breitenworbis 2            -   SV Springer Oldisleben    4,5 : 1,5
Glückauf Sondershausen        -   SC Friedrichsthal         3,0 : 3,0
SC Einheit 1912 Worbis        -   Schlotheimer SV 1887      3,0 : 3,0
SC Rochade Leinefelde 2       -   TSV Aufbau Heiligenstadt  2,5 : 3,5
        
Spieltag    5    14.01.2018

TSV Aufbau Heiligenstadt      -   SC 1998 Gotha 2           3,0 : 3,0
Schlotheimer SV 1887          -   SC Rochade Leinefelde 2   3,0 : 3,0
SC Friedrichsthal             -   SC Einheit 1912 Worbis    3,0 : 3,0
SV Springer Oldisleben        -   Glückauf Sondershausen    3,5 : 2,5
TSV 1861 Bad Tennstedt        -   SV Breitenworbis 2        1,5 : 4,5
        
Spieltag    6    11.02.2018

SC 1998 Gotha 2               -   SV Breitenworbis 2        1,0 : 5,0
Glückauf Sondershausen        -   TSV 1861 Bad Tennstedt    2,5 : 3,5  
SC Einheit 1912 Worbis        -   SV Springer Oldisleben    4,0 : 2,0
SC Rochade Leinefelde 2       -   SC Friedrichsthal         1,5 : 4,5
TSV Aufbau Heiligenstadt      -   Schlotheimer SV 1887      2,5 : 3,5

        
Spieltag    7    11.03.2018

Schlotheimer SV 1887          -   SC 1998 Gotha 2           4,0 : 2,0
SC Friedrichsthal             -   TSV Aufbau Heiligenstadt  3,0 : 3,0
SV Springer Oldisleben        -   SC Rochade Leinefelde 2   3,0 : 3,0
TSV 1861 Bad Tennstedt        -   SC Einheit 1912 Worbis    2,0 : 4,0
SV Breitenworbis 2            -   Glückauf Sondershausen    4,5 : 1,5
        
Spieltag    8    22.04.2018

SC 1998 Gotha 2               -   Glückauf Sondershausen    4,5 : 1,5
SC Einheit 1912 Worbis        -   SV Breitenworbis 2        3,0 : 3,0
SC Rochade Leinefelde 2       -   TSV 1861 Bad Tennstedt    3,0 : 3,0
TSV Aufbau Heiligenstadt      -   SV Springer Oldisleben    4,0 : 2,0
Schlotheimer SV 1887          -   SC Friedrichsthal         3,0 : 3,0
        
Spieltag    9    06.05.2018

SC Friedrichsthal             -   SC 1998 Gotha 2           4,5 : 1,5
SV Springer Oldisleben        -   Schlotheimer SV 1887      4,0 : 2,0
TSV 1861 Bad Tennstedt        -   TSV Aufbau Heiligenstadt  3,0 : 3,0
SV Breitenworbis 2            -   SC Rochade Leinefelde 2   4,5 : 1,5
Glückauf Sondershausen        -   SC Einheit 1912 Worbis    5,0 : 1,0

 

Tabellenstand:           Spiele  Brett- Mannschafts-

                                 punkte    punkte 


1.  SV Breitenworbis II          9      35,0       14 : 4

2.  SC Friedrichsthal            9      32,5       12 : 6

3.  SC Einheit 1875 Worbis       9      28,0       12 : 6

4.  Aufbau 1952 Heilingenstadt   9      28,5       11 : 7

5.  Schlotheimer SV 1887         9      28,0       11 : 7

6.  SV Springer Oldisleben       9      23,0        8 : 10

7.  SC 1998 Gotha II             9      25,0        7 : 11

8.  TSV 1861 Bad Tennstedt       9      23,5        6 : 12

9.  Glückauf Sondershausen       9      25,0        5 : 13

10. SC Rochade Leinefelde II     9      21,5        4 : 14


Das Ergebnis unserer Mannschaft fand eine Steigerung gegenüber der Saison 2016/2017, in der wir nur 9 Mannschaftpunkte und 26,5 Brettpunkte erreichten. Die Punktspielserie 2018/2019 wird im September gestartet. Auch in dieser Saison wollen wir einen Mittelplatz  erreichen.


Ergebnisse der Schlotheimer Spieler:


Brett     Spieler                                  Punkte         Einsätze   verl. Spiele  Gewinn [%]


  1    Sören Hader             5,5         8         0        68,8

  2    Peter Gräfe             3,0         9         4        33,3

  3    Michael Sorichter       5,0         7         0        71,4

  4    Klaus-Dieter Mundt      3,5         9         4        38,9

  5    Wilfried Schatz         4,0         9         4        44,4

  6    Frank Sorichter         3,5         5         0        70,0

  E    Harri Hader             3,5         7         1        50,0

 

Besonders erfolgreich waren in der abgelaufenen Punktspielserie Sören Hader, Michael Sorichter und Frank Sorichter, denn sie verloren keine einzige Partie und erreichten eine gute Erfolgsquote um 70 %. Frank Sorichter wird im Juli seine erste Wertung (DWZ – Deutsche Wertzahl) bekommen, wir sind gespannt wie hoch sie ausfällt.